以房产作价投资入股需要缴纳契税吗

2019-06-08 04:34:08 来源: 扬州信息港

新生儿多少度算发烧
一岁多宝宝发烧
一岁多宝宝发烧

王先生问:我有一处商业用房,近朋友开公司需要使用该商业房。我想用该房产以作价入股的方式投资该公司,那么该公司取得此商业用房需要缴纳契税吗?

答:根据《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字[1997]52号)第八条的规定,以土地、房屋权属作价投资入股的,视同土地使用权转让、房屋买卖征收契税。因此,该公司取得王先生作价入股的房产应视同房屋买卖征收契税。

南京火爆面馆被查罂粟含量超标 当场缴获罂粟壳1500余克

喜欢定各种小目标的生肖

扬长避短 开创纸箱包装机行业发展新天地

南京火爆面馆被查罂粟含量超标 当场缴获罂粟壳1500余克
喜欢定各种小目标的生肖
扬长避短 开创纸箱包装机行业发展新天地
本文标签: